Header Ads

Денег много не бывает

О чём не философствуй, а деньги в ракурсе философии - это как классика в литературе - многогранная вечность. Любую тему можно свести к деньгам или деньгами опровергнуть и перечеркнуть. Любой вопрос можно решить с помощью денег, ибо лечить онкологию сейчас дорого, но похороны тоже стоят денег, а заказные убийства не в новинку. Хотя, лет 500 назад было не так. Лет 500 назад просто нас еще не было - современных людей.

И сегодня в интернете наткнулась на тему о деньгах: жена недовольна, сколько зарабатывает муж. И муж этот пишет мне: что зарабатывать стал больше и зарплата выше средней, а жене не то. А почему не то - аппетит не тот.

Дай уборщице с минимальной зарплатой доход выше среднего уровня дохода по её стране - до потолка будет прыгать. И дай политикам минимальную зарплату на месяца 2 - опухнут с горя. А знаете причину? Или не задумывались еще? Правильно, не грузите мозг - у вас для такого есть я.Любые деньги себе находят место. Только откладываем мы деньги на мечты и нужды, которые нам не по карману. А то, что по карману и нравится - это уже постоянная привычка на годы.




Как мобильный телефон, как интернет, как лифт и тд. Раньше без них жили, а сейчас мобильник дома на один день забыл и как без рук. Это как секс или как море - и без них жить-прожить могли бы. А с ними приятнее.

И как человеку с привычками на миллион жить на минималку - он не знает кукую свою привычку этой минималкой заглушить. А месяц поживёт по-новому - будет знать. Это чисто психология.

Рост цен, политика, возраст, наличие опыта и тд - это дело второстепенное. Вернее, это всё и влияет на нашу психологию: мода, скидки в магазинах, окружение вокруг нас, ароматы из соседской кухни и тд - всё это влияет на наш мозг.

И чем больше вы свой мозг и психологию дражните, тем больше вам денег понадобится. Потому, что любому нормальному человеку всегда что-то нужно и чего-то хочется. И остатки зарплаты можно отложить, но получается не у всех. Потому, что магазинов много и в каждом что-то нужное есть. А отдыхать вообще на любые деньги приятно, сколько не дай налички.

2 комментария:

  1. Каждый умный человек учится жить учитывая свои финансовые возможности. Ну а глупцу правила не нужны. Да и радость не в деньгах а в умении их зарабатывать и получать радость от их траты..

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.